Управляющий директор ЗАО УК «РВМ Капитал» принял участие в конференции «Стратегии российских и иностранных компаний после вступления России в ВТО» - RWM Capital
+7 495 660-70-30
О группе:
Направления деятельности:
Проекты
Социальная ответственность
Контакты
Новости

Управляющий директор ЗАО УК «РВМ Капитал» принял участие в конференции «Стратегии российских и иностранных компаний после вступления России в ВТО»

09.10.2012

Управляющий директор ЗАО УК «РВМ Капитал» Феликс Блинов принял участие в конференции «Стратегии российских и иностранных компаний после вступления России в ВТО». Конференция организована Высшей школой менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета совместно со Школой менеджмента HEC Paris, при поддержке Ассоциации менеджеров России, под патронажем посла Франции в России господина Жана де Глиниасти. Мероприятие прошло 4 октября 2012 года в Москве, в Посольстве Франции в России.

В ходе конференции, задуманной как диалог ведущих бизнес-школ и компаний России и Франции, обсуждались вопросы стратегии и конкурентоспособности компаний после вступления России в ВТО.

«Мне очень приятно, что меня, как представителя делового сообщества и выпускника совместной программы MBA Высшей школы менеджмента при Санкт-Петербургском государственном университете и Школы менеджмента НЕС Paris, пригласили на это мероприятие и предложили высказать свою точку зрения по такому важному и неоднозначному для отечественной экономики вопросу, как вступление России в ВТО, - говорит Феликс Блинов. – Этот глобальный процесс заставит не только отдельно взятые компании, но и отрасли в целом, пересматривать стратегии развития. Однако, вступление России в ВТО – это вопрос, который обсуждается уже с 1995 года. Период достаточный для того, чтобы быстро адаптироваться в новых условиях и многие компании уже не первый год строят свои бизнес-стратегии исходя из того, как на них скажется фактор вхождения в ВТО в дальнейшем.

Мы, в УК «РВМ Капитал», с точки зрения нашего подхода к инвестированию, также уже давно учитываем этот фактор. Работая в сфере прямых инвестиций, мы не входили в проекты и отрасли, если не понимали, как на них повлияет вступление России в ВТО. Сейчас, когда мы уже вошли и правила стали более или менее понятны, мы можем просчитать риски в таких отраслях и в ряде случаев перевести их в нашей карте рисков инвестиционных проектов из «красной», тревожной зоны, в «желтую» - «внимание».

Что касается компаний, в которых мы уже являемся инвесторами, то мы пока никак не будем менять стратегию бизнеса в них. Как бы горячо ни спорили сторонники и противники вступления в ВТО, до конца не ясно, как будет складываться ситуация. Это может показать только практический опыт взаимодействия, для которого потребуется не один год. Только тогда можно будет оперировать конкретными фактами, и вносить коррективы в стратегии портфельных компаний».

Поделиться: vkontakte