RWM Capital объявляет о завершении сделки по приобретению доли в проекте «Онлайн патент» - RWM Capital
+7 495 660-70-30
О группе:
Направления деятельности:
Проекты
Социальная ответственность
Контакты
Новости

RWM Capital объявляет о завершении сделки по приобретению доли в проекте «Онлайн патент»

11.02.2014

RWM Capital объявляет о завершении сделки по приобретению доли в венчурном проекте «Онлайн патент». Проект предоставляет сервис, позволяющий максимально облегчить процесс патентования, регистрации товарных знаков и защиты авторских прав.

Размер финансирования проекта в текущем раунде – $200 тыс., средства будут направлены на  верификацию выбранной бизнес-модели и тестирование различных маркетинговых каналов.

Команда проекта прошла путь от идеи до работающего сервиса меньше, чем за год. Идея сервиса «Онлайн патент» была сформирована в сентябре 2012 года. В январе 2013 года проект победил на конкурсе Dev Generation 2012, проводимого Softline Venture Partners, команда проекта получила первые деньги на разработку продукта. В июле 2013 года сервис «Онлайн патент» был открыт для публичного тестирования. В августе 2013 года началась коммерческая эксплуатация сервиса. Тогда же «Онлайн патент» получил наивысший рейтинг ААА инвестиционной привлекательности стартапа Russian Startup Index. В конце 2013 года проект «Онлайн патент» вошел в топ-100 лучших проектов, отобранных в рамках  первого акселератора, запущенного Фондом развития интернет-инициатив.

Пользователи сервиса «Онлайн патент» могут создать и подать заявку в Роспатент, а также отслеживать через личный кабинет все процессы, связанные с защитой интеллектуальной собственности начиная от учета патентов и заканчивая напоминаниями о сроках оплаты. Кроме того, в сервис «Онлайн патент» встроены сразу несколько образовательных блоков, включающих виртуального помощника, справочник, автоматизацию поиска аналогов и другие. Это позволяет повышать общий уровень профессиональных знаний пользователей в области защиты интеллектуальной собственности и улучшать качество заявок.

«Мы приветствуем появление нового инвестора в пуле акционеров «Онлайн патент». «RWM Capital» даст сервису дополнительное финансовое плечо, благодаря которому стартап сможет сфокусироваться на расширении ключевой функциональности и на маркетинге, - говорит Елена Волотовская, руководитель Softline Venture Partners. - Кроме того, «RWM Capital», как и полагается грамотному инвестору, привнесет в развитие «Онлайн патент» smart money и поможет открыть двери к новым клиентам и партнерам сервиса».

 «Команда «Онлайн патент» сосредоточила свои усилия на облегчении и ускорении процесса защиты интеллектуальной собственности, - комментирует Александр Атаманов, основатель сервиса, генеральный директор ООО «Онлайн патент». - В целом, активный рост рынка интеллектуальной собственности требует более прозрачных и технологичных решений - таких как «Онлайн патент». Мы надеемся принять самое непосредственное участие в развитии тренда по защите интеллектуальной собственности в РФ и на других рынках».

«Стоит признать, что рынок защиты интеллектуальной собственности в России еще недостаточно развит, особенно по сравнению с такими странами как США и Китай, - говорит Феликс Блинов, управляющий директор ЗАО УК «РВМ Капитал». - Причин отставания мы видим много, но основными являются отсутствие достаточного уровня знаний авторов о способах защиты интеллектуальной собственности и не совсем удобный для изобретателей, бизнесменов и основателей компаний процесс подачи заявок в Роспатент. Сервис «Онлайн патент» нацелен на решение сразу нескольких проблем. Мы уверены, что в долгосрочной перспективе его развитие позволит вывести рынок  интеллектуальной собственности, а возможно, и рынок инноваций в России, на качественно новый уровень. На текущий момент ключевыми задачами, стоящими перед командой проекта, являются верификация бизнес-модели и тестирование различных каналов маркетинга. Изначально проект был ориентирован на b2c сегмент, т.е. частных лиц, а также мелкий и средний бизнес. Однако в процессе тестирования стало ясно, что более эффективной может стать история, связанная с корпоративным патентованием. Сейчас компания уже выходит с коммерческими предложениями на первых корпоративных клиентов.

Безусловно, перед командой проекта стоят очень амбициозные задачи, но я уверен, что ребята, за плечами которых не один успешный проект, справятся. Мы вместе с нашим партнёром SoftlineVenture Partners, обладающим глубокой  IT- экспертизой, будем всеми силами помогать команде формировать стратегию развития и, в конечном счете, превратить этот интересный проект в прибыльный бизнес».

www.onlinepatent.ru

Поделиться: vkontakte