Тренды и перспективы ГЧП-проектов обсудили на «Российской неделе ГЧП» - RWM Capital
+7 495 660-70-30
О группе:
Направления деятельности:
Проекты
Социальная ответственность
Контакты
Новости

Тренды и перспективы ГЧП-проектов обсудили на «Российской неделе ГЧП»

01.10.2021

28 сентября – 1 октября в Москве состоялся VIII Инфраструктурный конгресс «Российская Неделя ГЧП», в рамках которой обсуждались актуальные тренды и перспективы рынка государственно-частного партнерства в России.

Генеральный директор Инвестгруппы «РВМ Капитал» Феликс Блинов принял участие в двух мероприятиях конгресса - панельной дискуссии «Инфраструктура науки и высшего образования как импульс развития городской среды» и презентационной сессии «Новые механизмы поддержки от ППК РЭО: на что могут рассчитывать региональные концессии в сфере ТКО».

В ходе дискуссии «Инфраструктура науки и высшего образования как импульс развития городской среды» участники обсудили вопросы создания в России сети современных университетских кампусов. В ближайшие четыре года на развитие инфраструктуры образовательных организаций высшего образования будет направлено более 36 млрд рублей. Целью проекта является формирование комфортной образовательной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам качества.

Генеральный директор Инвестгруппы «РВМ Капитал» Феликс Блинов поделился опытом реализации такого проекта в Европе.

В частности, он отметил, что в Европе студенческая недвижимость является привлекательным для частных инвесторов направлением, так как отличается хорошей устойчивостью в периоды экономической и иной турбулентности и, соответственно, прогнозируемой доходностью. Но для успешной реализации таких проектов в России необходимо решить ряд вопросов, в том числе – отсутствие профессиональных операторов, способных качественно управлять вновь создаваемой образовательной инфраструктурой.

«Построив и введя в эксплуатацию студенческий кампус в Севилье, мы чётко понимаем, что во многом успех такого проекта зависит от профессионализма управляющего партнёра, ключевое требование к которому - это знание студенческого рынка и наличие релевантного опыта управления таким объектом», - отметил Феликс Блинов.

В рамках сессии «Новые механизмы поддержки от ППК РЭО: на что могут рассчитывать региональные концессии в сфере ТКО» эксперты обсудили вопросы повышения инвестиционной привлекательности отрасли обращения с ТКО, в том числе, за счет разработки новых мер поддержки участников этого рынка. Гендиректор Группы «РВМ Капитал» Феликс Блинов отметил, что развитие проектов по переработке ТКО в регионах России при всей инвестиционной привлекательности отрасли упирается в отсутствие заинтересованности местных властей.

«К сожалению, регионы решили проблему с мусором на уровне первых двух этапов – накопление и вывоз ТКО. Во дворах чисто, ТКО вывозится. На этом задачи местных властей решены, и дальнейшему движению они всячески препятствуют».

В настоящее время местные власти в ряде российских регионов, даже имея инвесторов, готовых построить современные объекты сортировки или полигоны ТКО, не торопятся давать разрешение на реализацию таких проектов, опасаясь «социальной напряженности».

Кроме того, по мнению Феликса Блинова, проблема многих регионов России в том, что предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги не учитывает появление нового платежа - за обработку ТКО, а тарифы существующих поставщиков коммунальных услуг и так индексируются в размере установленного предельного индекса.

«В результате, все что выше предельного индекса по тарифам за коммунальные услуги, должно быть компенсировано из местного бюджета. Что приводит не только к росту самого тарифа, но и к повышению нагрузки на сам бюджет. В результате из новых проектов в сфере ТКО в целях сокращения инвестиций регионы исключают части технологических процессов, что приводит к снижению экологичности проектов».

Решить проблему с тарифом помогла бы компенсация инвесторам капитальных затрат по аналогии с успешно применяемой в сфере сельского хозяйства схеме.

Поделиться: vkontakte