В ДЦ «Домников» собрали 70 кг редких видов отходов! - RWM Capital
+7 495 660-70-30
О группе:
Направления деятельности:
Проекты
Социальная ответственность
Контакты
Новости

В ДЦ «Домников» собрали 70 кг редких видов отходов!

07.06.2021

2-4 июня Группа «РВМ Капитал» совместно с командой проекта «Собиратор» организовала в деловом центре «Домников» экологическую акцию по сбору редких видов отходов. На протяжении трех дней все желающие могли сдать в специально установленные в холле бизнес-центра контейнеры пластиковые крышечки, использованные батарейки и аккумуляторы, чеки из банкоматов и кассовых лент магазинов, ручки, фломастеры, пластиковые карты. Все эти отходы могут быть вторично переработаны, попадание же их на полигон чревато серьезными последствиями для окружающей среды.

Так, на свалке защитная оболочка батарейки разрушается, высвобождая щелочи и тяжелые металлы, которые загрязняют почву, воду и воздух. Чеки чаще всего делают из термобумаги, покрытие которой содержит бисфенол А, из-за своего химического состава чеки не принимают на переработку вместе с макулатурой. Ручки и фломастеры чаще всего изготавливают из полипропилена. Экологический след производства ручек и фломастеров такой же, как у большинства самых популярных пластиков (ПЭТ, полиэтилен).

В результате проведенной акции было собрано 35,5 кг крышечек – в рамках социально-экологического проекта «Добрые крышечки» их отправят на переработку для создания новых вещей, а деньги направят в фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам»; 33,5 кг батареек и аккумуляторов, 2 кг чеков, ручек, фломастеров и пластиковых карт. Целых 70 кг вторичного сырья отправилось из ДЦ «Домников» на вторичную переработку!

Также во время акции была организована выставка предметов и образцов, которые иллюстрируют процесс превращения вторичного сырья в новую вещь. Все желающие смогли посмотреть, какие получаются гранулы и волокна из различных видов пластика, узнать, что такое ПЭТ флекс, преформы и как как их используют, как из тетрапака получается ручка и т.д.

Группа «РВМ Капитал», следуя практике социально-ответственного бизнеса, поддерживает экологические инициативы во всех регионах своей инвестиционной активности. Так в Красноярском крае с участием Группы «РВМ Капитал» реализуются проекты по внедрению технологии раздельного сбора отходов, созданию сортировочного комплекса и экотехнопарка на основе долгосрочной концессии, федеральные и международные экопроекты «Разделяй с нами» и #TRASHTAG. За вклад в развитие экологической культуры в 2020 году Группа «РВМ Капитал» была удостоена награды Третьего регионального экономического форума «Развитие регионов. Лучшее для России».

Поделиться: vkontakte